I LiberAttivi e le LiberAttive premiate alla 27esima Festa nazionale di LiberEtà

0
283

Sessantotto premiati quest’anno per l’impegno nella diffusione del nostro mensile, gli attivisti e le attiviste che promuovono la diffusione della rivista «e che facendolo – ha sottolineato Tania Scacchetti, segretaria generale del Sindacato pensionati della Cgil – costruiscono democrazia, partecipazione, informazione».

La premiazione è stata condotta da Antonia Fama, attrice e stand up comedian, mentre la segretaria generale Scacchetti premiava gli attivisti. Pubblichiamo le immagini dei sei gruppi che uno alla volta hanno occupato il palco del Teatro Sociale di Mantova lo scorso 5 giugno.

GRUPPO 1

LOMBARDIA – Enrica Arioli, Angelo Triacchini, Antonella Pasetti, Ganzerla Franco, Goltara Ado, Chiara Braga, Angelo Brivio, Cosimo Barbaro, Odilla Rizzo

SARDEGNA – Claro Di Berardino, Marinello Frau

TRENTINO – Gabriella Campregher

 

GRUPPO 2

EMILIA ROMAGNA – Domenico Urga, Maria Luisa Farina, Daniela Diacci, Giancarlo Biolchini, Sergio Maiani, Paolo Rimondi, Lucio Visani, Mirco Paparella, Antonella Bezzi, Moreno Cimatti, Lidia Vergaglia, Mariella Cavalli

GRUPPO 3

TOSCANA – Antonella Buitoni, Danilo Ciampi, Mario Valoriani, Paola Pancellini, Rossella Vallini, Luana Menichini, Giuseppe Ianni, Graziano Tani, Luca Corsini Margheri, Canio Cillo, Franco Gambacciani

CALABRIA – Luigi Lia

GRUPPO 4

PIEMONTE – Giovanni Moscardo, Maria Nadia Sappino, Antonietta Amabile, Elvira Sperti

PUGLIA – Francesco Donato Fersini, Maria Cortese, Aldo Curatolo, Donato Ritella

SICILIA – Maria Pisciotta, Noto Giuseppe

CAMPANIA – Lorenzo Coretto

 

GRUPPO 5

MARCHE – Casimiro Giampieri, Antonio Fratoni (Ritira Ubaldo Di Sabatino)

LIGURIA – Patrizia Salvan, Giacomo Carluccio

ALTO ADIGE – Elisa Casanova Borca, Moreno Bissacco, Adriano Baldessari

VENETO – Gabriele Ganz, Giovanni Canella, Valerio Dagani, Michela Meneghel

GRUPPO 6

FRIULI VENEZIA GIULIA – Maria Luisa Melcher, Carmela Pasqua, Laura Gardin, Bruno Benvenuto

UMBRIA – Marco Bartolucci

BASILICATA – Giuseppe Petrocelli

LAZIO – Restituta Rotondi

VALLE D’AOSTA – Elena Ponticiello

ABRUZZO MOLISE – Fausto Pedicone, Anna Piccone